Далее рассчитываем графы 5,6,7,8 по следующим формулам:
Гр. 5 = гр. 4 / гр. 3 * 100 - 100
Численность рабочих=9030/8600*100-100=5
Среднегодовая стоимость=1091781/900766,5*100-100=21,206
Материальные затраты=4211690/3566212*100-100=18,1
Выручка от продаж продукции=7238399/6240000*100-100=16
Полученные данные переносим в графу 5.
Гр. 6 стр. 1 или 2 или 3 = гр. 5 стр. 1 или 2 или 3/ гр. 5 стр. 4
Численность рабочих=5/16=0,3125
Среднегодовая стоимость=21,206/16=1,3254
Материальные затраты=18,1/16=1,1313
Полученные данные переносим в графу 6.
Гр. 6 стр. 6 = ∑гр. 6 по стр. 1, 2 и 3/п =(0,3125+1,3254+1,1313)/3=0,923
Полученные данные переносим в графу 6.6
Гр. 7 стр. 1 или 2 или 3 = гр. 6 * 100;
Численность рабочих=0,3125*100=31,25
Среднегодовая стоимость=1,3254*100=132,54
Материальные затраты=1,1313*100=113,13
Полученные данные переносим в графу 7
Гр. 7 стр. 6 = ∑ гр. 7 по стр. 1, 2 и 3/п.
Показатели комплексного экстенсивного использования ресурсов =(31,25+132,54+113,13)/3=92,307
Полученные данные переносим в графу 7.6
Гр. 8 стр. 1 или 2 или 3 = 100 - гр. 7 стр. 1 или 2 или 3;
Численность рабочих=100-31,25=68,75
Среднегодовая стоимость=100-132,54=-32,54
Материальные затраты=100-113,13=-13,13
Полученные данные переносим в графу 8
Гр. 8 стр. 6 = ∑ гр. 8 по стр. 1, 2 и 3 / п.
Показатели комплексного интенсивного использования ресурсов=(68,75-32,54-13,13)/3=7,693
Полученные данные переносим в графу 8.6.
По полученным результатам можно сделать вывод, что предприятие использует экстенсивные факторы при производстве продукции. На прирост выручки от продаж основное влияние оказало увеличение количества применяемых ресурсов (экстенсивный фактор) в размере 92,3% прироста выручки и только на 7,69 % прирост выручки обеспечивается интенсивным использованием ресурса.
Для определения комплектной величины резерва увеличения объема продаж, за счет внутренних резервов использования ресурсов, необходимо выявить резерв за счет каждого из ресурсов.
Комплектный резерв увеличения объема продаж продукции за счет внутренних резервов использования ресурсов.
Таблица 10.
№п/п |
Показатель |
Резерв увеличения объема продаж, выявленный в процессе анализа |
Резерв увеличения объема продаж при комплектном использовании имеющихся резервов оптимизации использования ресурсов |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Увеличение стоимости продаж за счет лучшего использования трудовых ресурсов |
434490 |
131405 |
2 |
Увеличение стоимости продаж за счет оптимизации использования материальных ресурсов |
131405 |
131405 |
3 |
Увеличение стоимости продаж за счет ликвидации нерационального использования основных производственных средств |
2121164 |
131405 |
4 |
Итого комплектный резерв |
Х |
394215 |
Заполняем данные по таблице 10.
В строку 1 «Увеличение стоимости продаж за счет лучшего использования трудовых ресурсов» по графе 3 переносим данные из таблицы 1 показатели: -27206+407784=434490 т.р.
В строку 2 «Увеличение стоимости продаж за счет оптимизации использования материальных ресурсов» по графе 3 переносим данные из таблицы 5: показатель -131405 т.р.
В строку 3 «Увеличение стоимости продаж за счет ликвидации нерационального использования основных производственных средств» по графе 3 переносим данные из таблицы 6 показатели:-31365-582486-1507313=2121164 т.р.
В графу 4 мы переносим наименьший показатель 131405 т.р., а по строке 4 указываем сумму по графе 4.
Резерв увеличения объема продаж, при комплектном использовании имеющихся резервов, - это такой вид резерва, который является минимальным из всех величин. Поэтому лимитирующим резервом является оптимизация использования материальных резервов в размере 131405 тысяч рублей. Комплектный резерв составил 394215 тысяч рублей.
Еще статьи
Валютно-денежные операции на рынке России
Термин «валюта» может использоваться в двояком смысле. Во-первых, как денежная
единица страны - один из элементов ее денежной системы. Во-вторых, как денежные
знаки иностранных государств и выраженные в них кредитные и платежные средства.
В более строгом понимании под валюто ...